Судья отклонил иск на замену канализационной линии и очистку помещения под лестницей - апелляционная жалоба и показания свидетелей необходимы
Здравствуйте, Владимир! Конечно, Ваша большая ошибка, что Вы не заявили ходатайство в суде о допросе свидетелей. Суд - независимый. Свидетелей сам не требует. Это должна быть только ваша инициатива. Активно защищать свои права нужно в суде первой инстанции (до принятия решения).
Чтобы суд допросил свидетелей в апелляционной инстанции - нужно, чтобы сначала было отменено решение. А это крайне сложно.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать обстоятельства, на которые она ссылается. Скорее всего, что Вы не доказали, что Вам соседка чинит препятствия.
Думаю, даже с подсказкой Вы сами, без адвоката, не справитесь. По поводу требований апелляционной жалобы. Вам заочно, не читая текста решения рекомендаций никто не сможет дать.
Что касается дальнейших ваших ремонтных работ. Попробуйте поговорить с соседкой. Сообщите, что на будущее обеспечите видеосъёмку и свидетелей, когда будете проводить работы. Так и нужно делать, чтобы в суде обеспечить доказательства.