Как посодействовать в лишении гражданина Украины вида на жительство в России после развода?
У моего мужа гражданина украины вид на жительство в россии (москве), которое он оформил благодаря браку со мной, полтора года назад мы развелись, у меня другая семья, но жизни он мне не даёт, угрожает, что убьёт постоянно,,, могу ли я посодействовать лишению его вида на жительство?
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
...12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;.
Семейный кодекс. Статья 27 . Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
Брак не может быть признан недействительным после его расторжения ст. 29 СК РФ.