Нелепая ситуация в метро - меня остановила полиция из-за найденного загранпаспорта, а теперь угрожает суд и ругается девушка. Что делать?

Мне 18 лет. Со мной произошла такая нелепая ситуация. Я ехал к девушке в гости. Мы живем в одной остановке друг от друга. Суть: В метро, в вестебюле на ступеньке я нашел загран. Паспорт, положил его во в карман и отправился дальше, в сторону выхода. Перешел дорогу, меня остановил сержант полиции: Проверка документов. Далее он усомнился в подлиности моего паспорта, мы отправились в отдел. После того как информация подтвердилась, что я - это я.До этого мне нахомил полицейский, к которому меня де вы привезли. Я обратился по телефону доверия, уточнить в его это компитенции совершать не правомерные действия по отношению ко мне. Они сказали попросите заявление, и спросили где я на хожусь. Он мне сказал не знаю, на вывеске увидел Мгу УВД метро Университет, что такое, на территории МГУ. Мне должны были перезвонить, он забрал телефон и вынул аккум. После чего я попросил меня обыскать и в найденном было, этот самый паспорт. Вопрос: Откуда, зачем он тебе?.-Я ответил что я его нашел, и нес в полицию, бюро находок, чтобы вернуть! Он сказал что я пьян, далее прошел мед. освидетельствования, выявилось, что я трезвый! Стали выявлять хозяина паспорта, им оказался пострадавший человек, у которого украли сумку с другими документами на него напали группа лиц на двух дорогих иномарках. Видел, не видел своих нападавших я не знаю! После чего меня повезли, по месту жительва Проспект Вернадского УВД. Там же,как выяснилось позже и писал пострадавший заявление. Я слышал в разговоре между сотрудниками, есть видео запись нападавших, на видео меня быть никак не может быть! У меня сняли отпечатки, взяли подписку о невыезде! Я в тот день был с девушкой. А это было (2 декабря). Произошло это все за 1,2 дня до нового года! В допросе я указал что в тот день был с девушкой, по адресу там-то,там-то.После нового года я поругался с девушкой. Подркга девушки говорит, что: если я от нее отстану, то с судом все будет хорошо (Есть подтверждение вконтакте, также есть подтверждение ссоры с девушкой). Ее родители мне по телефону сказали что им и ей все равно на мои извинения, и все равно на мой суд. У меня была неделями раньше сложнейшая опперация на руку. Как мне быть? И что может быть исходя из этой ситуации? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Роман, Вам нужно обращаться к адвокату очно и вместе с ним вырабатывать тактику защиты на основе материалов дела. Иначе по глупости можете получить судимость, что негативно скажется на дальнейшей Вашей биографии. Заочная помощь по уголовным делам неэффективна.

Вы должны стоять на своих показаниях, что паспорт нес для того, чтобы сдать в бюро находок. Если Вас допросили в качестве подозреваемого и отобрали подписку о невыезде, то у Вас должен быть свой адвокат, который будет вашим защитником.

Достаточно просмотреть камеры наблюдения, что бы увидеть поднимали Вы паспорт или нет. Если на камере будет видно что Вы прошли и ничего со ступенек не поднимали - думаю, что дело будет возбуждено. В этом случае, скорее всего, даже потерпевший Вас опознает. Если поднимали - ЭТО ШАНС. Тогда считайте, что пронесло. Тут как раз надо работать адвокату.

Удачи.