Действия сотрудников МВД - допрос на остановке и требование документов в гражданской форме.
У меня такой вопрос. Двое людей на остановке подошли к моему мужу якобы он продавал телефон. Они были в гражданском. Показали удостоверение и убрали. Попросили документы. Паспорта не было с собой. Он показал удостоверение с места работы (было с собой). Они его повели в пикет якобы на распознавание личности. Спросили что в карманах. У него было два телефона. Свой и нашего ребенка. После они стали распрашивать у него про телефон ребенка где документы, ворованный он или нет. Отобрали его личный телефон. Позвонили мне и спросили вы продаете такой то телефон. Я говорю нет. Назвали имя отчество мужа и спросили знаю я его или нет. И предложили мне с ними встретиться. Они были также в гражданской форме одежды и один из них только показал удостоверение. МВД там было написано. Начали мне рассказывать что задержали мужа при продаже телефона. Пишите заявление. Но они не знали что я его официальная жена. Как узнали мне показалось что даже расстроились. Я сказала что не буду ничего писать на него освободите мужа и верните телефон. Я спросила могу ли я не писать заявление? На что они мне ответили НЕТ. А я до этого увидела машину ППС и подошла к ним чтоб узнать был ли такой задержанный. И спросила про заявление обязательно ли я должна его писать. На что он мне ответил НЕТ. Сейчас пробьют телефон краденный или нет и отпустят. Я объяснила тем двоим молодым людям что сотрудник ППС мне только что сказал что я ничего писать не должна. На что один из них усмехнулся и сказал ну если вам уже сказали не надо значит не надо. Скажите пожалуйста правомерны ли были действия со стороны сотрудников? И имели ли они право его забрать в пикет и требовать документы удостоверяющие личность в гражданской форме одежды.
Здравствуйте!
Жалобу в прокуратуру пишите
УДАЧИ ВАМ