Требование возврата денег за неисправный смартфон Леново без диагностики - возможно ли и как правильно составить претензию?
При установлении недостатка в товаре в первые 15дней с момента продвжи Вы вправе заявить одного из требований предусмотренных ст.18 Закона РФ о ЗПП:замены на товар этой же марки[/u] (этих же модели и (или) артикула);замены на такой же товар другой марки[u] (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены[/u];
соразмерного уменьшения покупной цены[u]; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара [/u]или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;b]Расторжения договора и возврата средств оплаченных за товар[/b][u] с недостатками.
Сроки исполнения требования Потребителя предусмотрены ст.20-22 Закона РФ О ЗПП.
Сроки замены товара регламентируются ст.21 Закона, в соответствии с которой : В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец[/u] (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования[u]
Таким образом, срок исполнения Вашего требования не может превышать 20 дней с учетом диагностики. На 21 день с момента заявления требования обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора и возврате суммы оплаченой за товар,взаскания неустойки, морального вреда и штрафных санкций.