Пользователь 9111.ru
Москва, 17.01.2010, 16:20

Как решить проблему с счетами и женой после возвращения в семью из-за финансовых трудностей?

Вопрос №932272 из г. Москва
опубликован 17.01.2010, 16:20
С женой не живу более 5-ти лет, но приезжал к сыну (совершеннолетний), и чтобы забрать счета для оплаты (квартира, свет, телефон, интернет). Кризис создал для меня финансовые проблемы, пришлось вернуться в "семью" (у нас отдельная неприватизированная квартира - я ответственный съемщик) жена это восприняла ОЧЕНЬ негативно. От развода отказывается, счета на оплату ЖКХ не дает - что делать? Разделить лицевой счет? Заранее, благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы знаете номер вашего лицевого счета по квартире,телефону и свету,то через сбербанк нет проблем в платежах по квитанции. которую оформляет банк ,на вашу долю платежей., сумму которых вы назваете кассиру банка.

17.01.2010, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разделить квартиру по закону нельзя. Это можно было сделать до 1 марта 2005г. Можно разделить платежи...

17.01.2010, 16:27

Что для этого нужно сделать?

17.01.2010, 16:49

Уважаемый Михаил,ответ адвоката Мухина В.В.:

Понятия "раздела лицевого счета в современном жилищном законодательстве" нет.

Вы не утратили права пользования жилой площадью, так как данный вопрос решает-

ся в исковом порядке по инициативе членов семьи, в том числе супруги.

Вы можете сами в суде определить порядок пользования жилой площадью.

Оплату жилищно-коммунальных услуг (иных) произведите согласно данных бухгалте-

рий управляюще

17.01.2010, 17:21

Уважаемый Михаил,отвечает адвоат Мухин В.В.:

Вы имеете право пользования жилым помещением, определить порядок пользо-

вания жилым помешением можете в исковом порядке (суд по месту жительства).

Понятия "раздел лицевого счета" жилищное законодательство РФ сейчас не содер-

жит.

Вы можете узнать задолженность в бухгалтериях соответствующих служб и оплатить

свои расходы, при этом взыскать с супруги задолженность невозможно до расторжения

брака.

Расторгнуть брак (при отсутствии несовершеннолетних детей) Вы можете в органе

ЗАГС(а), а при несогласии супруги-в суде.

Подробнее: телефон +79043057659

17.01.2010, 17:28

Определить через суд порядок пользования в муниципальной квартире нельзя (только соглашением сторон). Расторгнуть брак можно и без согласия супруги, но только в судебном порядке (ст.22 СК РФ). Если суммы, выставляемые к оплате за квартиру, Вам не известны, известите супругу (заказным письмом с уведомлением) о своем желании оплачивать эти суммы в части. Если ей "нравится" платить самой, то что же, - пусть платит.

17.01.2010, 17:40

Уважаемый Михаил,дополнительный ответ адвоката Мухина В.В.:

-в бухгалтериях обслуживающих оранизаций узнать задолженность и оплатить;

-подать иск об определении порядка пользования жилым помещением;

-подать иск о разводе в суд, коль Вы уверены, что супруга не пойдет добровольно в орган

ЗАГС(а)-при отсутствии несовершеннолетних детей;

-понятия раздела лицевого счета в ЖК РФ сейчас нет.

адвокат

17.01.2010, 19:27

Ответ Михаилу и адвокату Мухину.

Определить порядок пользования муш\ниципальной квартирой НЕЛЬЗЯ,Не предусмотрено это законом.

17.01.2010, 20:48