Новокузнецк, 17.01.2010, 18:34

Отобран лишний раз - как искать контакт с ребенком после развода?

Вопрос №932373 из г. Новокузнецк
опубликован 17.01.2010, 18:34
Я развелся с женой месяц назад, не живем мы полгода. От совместного брака у нас сын, ему 6 месяцев. До официального развода я систематически видел ребенка, жена не препятсвовала этому. После развода она съехала с малышом с нашей квартиры, на звонки не отвечает, родственники жены так же не выходят на связь. Где она и ребенок я не знаю, складывается такое впечатление, что они не хотят, чтобы я видел сына. Я обратился в отдел попичительства, предоставил всю информацию, через неделю мне сказали, что они не могут связаться с ними. Что мне дальше делать с этой ситуацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, г.Новокузнецк, Вам следует обратиться в суд по месту регистрации Вашей супруги с иском об определении порядка участия в воспитании сына. Предложите график свиданий с ребенком. Правда, поскольку сын еще младенец, то вряд ли суд разрешит Вам его забирать к себе, ведь ему, наверное, требуется материнское молоко. Так что свидания будут происходить в присутствии матери ребенка.

Впоследствии этот порядок можно будет пересмотреть.

Если Ваша бывшая супруга не будет являться в суд, то суд после нескольких неявок вынесет заочное решение. После вступления его в силу Вы сможете получить исполнительный лист. Конечно, лучше будет, если Вам все же удастся выяснить место нахождения бывшей жены и сына. Но если не получится, то это обязаны сделать приставы. Хотя делают они это очень неохотно, Вам придется проявить настойчивость.

17.01.2010, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данной ситуации выход один - решать вопрос об участии в воспитании ребенка в судебном порядке.

17.01.2010, 18:35

А если они не прийдут на судебное заседание, будут игнорировать, в этой ситуации что делать? Может быть такое, что я совсем не увижу сына?

17.01.2010, 18:42

А если не придут, то, в конце концов, суд вынесет решение в отсутствие не явившейся стороны.

17.01.2010, 18:46

Уважаемый Сергей!

Независимо от того, приходят или нет ответчики на судебное заседание, судья вправе в соответствии со ст.167 ГПК РФ провести заседание и вынести решение самостоятельно.

Всего хорошего,

Радик Камильевич

17.01.2010, 18:47

Радик Камильевич и Андрей Юрьевич Вам ответили, как поступит суд. Но Вас, наверное, больше интересует, что можно сделать Вам. Попробуйте выяснить место нахождения бывшей жены и сына через знакомых, ее подруг, соседей ее родителей и т.п. А после вступления в силу решения суда придете туда с судебными приставами, я об этом Вам написал в ответе на первый вопрос. Хотя после судебного решения, возможно, бывшая жена и не будет уклоняться от его исполнения. За уклонение полагается наказание.

17.01.2010, 18:57

Здравствуйте, Сергей! Получите в органах опеки и попечительства обязательно ответ на ваше обращение, в котором они подтверждают, что не могут установить место нахождение ребенка. Это вам пригодится в суде. Если не будет бывшая супруга являться в суд, судья рассмотрит ваши исковые требования, заслушает заключение органов опеки и примет решение.

17.01.2010, 19:50