Нарушение безопасности на опасном производстве - проблемы с инструктажем и отсутствие удостоверения
Помогите решить проблему следующего плана. Хочу сразу отметить то, что работаю на опасном производстве и перед началом работы не проводились внеплановый и целевой инструктажи на определенный вид работ + не проводился повторный инструктаж (ежегодный) а так же работаю без удостоверения на право самостоятельных работ (срок действия инструктажа истек в декабре 2015, удосотверение так и не выдали)... Суть проблемы - вчера, мог произойти несчастный случай (по устному приказу главного инженера - запустили конвейер), слава богу что люди только вылезли с него. Мы пришли на место работ, когда он уже был остановлен (!) Работали 3 организации на одном объекте, 1 из них взяла бирку на разбор схемы конвейера (про то что у нас в цеху есть 3 бирки я не был оповещен). Мы приступили к работе и выполнили работу в полном объеме даже не уходя на обед! По окончанию работ конвейер запустился, прибежал главный инженер и спросил в грубой форме кого наказывать будем? Я ответил, что наказывать не за что потому что мы пришли уже на остановленный конвейер. На что он в грубой опять же форме, в устном виде приказал явиться к нему на проверку знаний ввиду того что мы нарушили ОТ. Объяснительной не требовал и не спросил даже фамилии. Имеет ли он право на внеплановый инструктаж назначенный в устной форме? Могут ли быть у него проблемы из за того, что я работал без удостоверения? Какие могут быть проблемы у меня?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Могут наступить необратимые риски с неблагоприятными последствиями, если не действовать