Пользователь 9111.ru
Москва, 17.01.2010, 20:01

Какова ответственность безработного родителя за выплату алиментов?

Вопрос №932452 из г. Москва
опубликован 17.01.2010, 20:01
Я являюсь безработным последние 2 года но проживаю за границей у родственников. За границей тоже не работаю, т.е. дохода никакого не имею. И не имею никаких пособий. В Москве имею несовершеннолетнего ребенка от первого брака, которому выплачиваю эти 2 года алименты по 3 тыс. руб. в месяц добровольно (из прошлых небольших накоплений, которые заканчиваются). Работу по своей специальности очень трудно найти. Сколько по закону я должен выплачивать алименты не имея никакого дохода и не имея недвижимости и прочих благ, при этом ребенок живет с матерью и не в чем не нуждается, но мать требует все равно выплаты. Что учитывает суд в подобных случаях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван!

Если алиементы взысканы на одного ребенка в размере 1\4 части заработка, а не в твердой денежной сумме, то задолженность по алиментам будет расчитываться судебными приставами исходя из среднего заработка в регионе. Вы можете обратиться в суд с иском к матери ребенка о снижении размера задолженности по алиментам. При этом, Вам надо доказать, что Вы не работали и не имели дохода по уважительной причине.

Доходы матери ребенка никакого значения не имеют.

17.01.2010, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Иван, в таких случаях суд обычно учитывает уровень жизни матери и ребёнка, а отсутствие у отца работы считает недостатком самого отца. По логике современных судей, движимых, скорнее, социальными предрассудками, каждый человек должен работать и зарабатывать денежные средства, иные пути приобретения денежных средств суды не признают.

С Уважением, адвокат А.Чижов

17.01.2010, 20:04

Спасибо, но сколько в цифрах по закону, как рассчитать и выплачивать в моей ситуации?

17.01.2010, 20:45

В законе, Иван, не указаны эти цифры. Эти цифры устанавливаются судом в каждом конкретном индивидуальном случае.

С Уважением, адвокат А.Чижов

17.01.2010, 21:07

По данным Росстата за 3-й квартал 2009 года, насколько я помню, средняя зарплата по РФ составила 18889 рублей (у меня недавно было дело по оспариванию постановления пристава о взыскании такой задолженности). То есть если Вы не представите доказательств того, что Вы платили деньги, а решение о взыскании алиментов уже было вынесено, но мать не знала, куда надо предъявить исполнительный лист, то Вам насчитают долг по алиментам за два года в сумме 18889/ 4 Х 24 месяца = 113 334 рубля.

Так что доказывайте факт выплаты.

Впрочем, может быть, решения о взыскании с Вас алиментов пока не было?

17.01.2010, 21:07

Уточняю ответ О.Н. Галкиной: в ст.113 Семейного кодекса сказано, что расчет производится, исходя из среднего по РФ, а не по региону.

17.01.2010, 21:11

Иван, плати сколько считаешь необходимым. В этом советчики не нужны.

Но, а что касается по закону, то в вашем случае, если матери мало 3000 руб., которые вы платите, то она может подать иск о взыскании в твёрдой денежной сумме. Тогда она получит половину МРОТ, а не со средней по региону, либо по Москве. МРОТ стоил 4330 рублей разделить пополам - итог будет суммой алиментов=2165.

Николай Васильев

17.01.2010, 21:18

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034