Несмотря на отказ в возбуждении дела, какие шансы на получение возмещения ущерба и в какие сроки можно обратиться в суд?

Вопрос №9325304 из г. Москва
опубликован 07.01.2016, 20:21

Моей машине нанёс повреждения неадекватный сосед. Полиция составила протокол осмотра авто, ущерб мне оценили в 30 тыс. руб.

Написала заявление, нашёлся свидетель, но...Участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ. Что обратиться в суд можно, я знаю.

ВОПРОС: Какие шансы получить возмещение? И какие сроки обращения в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

196 и200 гк РФ- 3 года с даты нанесения ущерба

Имеете право взыскать не только ущерб но и судебные расходы- ст98 и100 Гпк рф

07.01.2016, 21:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вина соседа и то что это именно он сотворил установлено, то вы выиграете суд +компенсация морального вреда, +судебные расходы. Можете обратиться в течение трех лет, но вам лучше поторопиться, так как инфляцию никто не отменял

07.01.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вам нужно будет это доказать.Статья 55. Доказательства

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 55 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 56 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

07.01.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обращайтесь в суд с иском на соседа. Приводите свидетеля, который подтвердит, что ущерб нанес сосед.

08.01.2016, 02:46

Спасибо. Важно ли то, что в постановлении, которое выдал участковый, подтверждён факт нанесения вреде имуществу именно соседом. Свидетель, который это видел и его показания есть в полиции, проживает в другом городе и на суд не приедет. Что в таком случае?

11.01.2016, 22:28

Если в постановлении указано и оно не обжаловалось виновником, то этого достаточно.

08.01.2016, 02:47