Ижевск, 08.01.2016, 07:43

На сколько быстро можно лишить отцовства? И какие документы потребуются?

Вопрос №9327109 из г. Ижевск
опубликован 08.01.2016, 07:43
На сколько быстро можно лишить отцовства? И какие документы потребуются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, что Вы имеете в виду: лишение отца ребенка родительских прав или оспаривание отцовства. Лишение родительских прав производится в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Каждое дело индивидуально. Судебное разбирательство может длиться 2-3 месяца, в зависимости от наличия доказательств, действий сторон и других обстоятельств по делу. Необходимо грамотно составить исковое заявление и подготовить документы, обосновывающие исковые требования.

08.01.2016, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

У меня ребёнок от первого брака. Теперь я вышла замуж второй раз и хочу переоформить ребёнка на второго мужа. Первый муж алименты не платит с 2007 года. Ребёнку ни как не помогает и не навещает. Сейчас его посадили в тюрьму.

08.01.2016, 09:50

Если отец ребенка даст согласие на усыновление, то Ваш супруг сможет усыновить ребенка и без лишения родительских прав. Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства. Там Вам помогут собрать необходимые документы.

08.01.2016, 10:03