Можем ли мы, подать совместное заявление, об аннулиролировании свидетельство об установлении отцовства.
Софья, добрый день. В семейном законодательстве нет понятия "аннулирования" свидетельства об установлении отцовства. Отцовство можно либо установить, либо оспорить. Для этого должны быть веские основания, предусмотренные ст. 52 СК РФ. В Вашем случае можно либо оспорить отцовство, либо подать заявление в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка. Вполне вероятно, что в Вашем случае, второй вариант будет наиболее целесообразным.
Для более подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.
С уважением,
Виктор Вадимович
тел. 998-55-18
Нет, т.к. по смыслу ст.52 СК РФ оспаривать отцовство может только (1) мужчина, ошибочно полагавший, что является отцом, (2) мужчина, в действительности являющийся отцом, но не записанный в качестве отца, или (3) сам ребёнок, достигший совершеннолетия.
Однако обстоятельства, о которых Вы говорите, позволяют Вам обращаться с иском о лишении родительских прав.
P.S. Если будете читать ст.52 СК РФ самостоятельно, чтобы не войти в заблуждение, обязательно обратите внимание, что в п.1 ст.52 указано не "по иску отца или матери", а "по иску лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка". Здесь ключевым является слово "фактически"; то есть в этой статье законодатель защищает право лица, являющегося фактическим родителем, на устранение ошибки. Поэтому эту статью нельзя рассматривать как устанавливающую право матери оспаривать отцовство мужчины, совместно с которым она в своё время подала собственноручно подписанное заявление о регистрации ребёнка.
Ну и, кроме того, не забывайте, что, даже если по какой-то причине иск и будет принят к производству и рассмотрен, то результат всё равно будет зависеть от судебной экспертизы. Именно поэтому Вам нужно обратить внимание на лишение родительских прав (лишение родительских прав, кстати, не отменяет родительских обязанностей; дети могут наследовать за родителями, лишёнными родительских прав, а лишённые родительских прав родители требовать от этих детей содержания или наследовать за ними не могут).