Москва, 18.01.2010, 10:58

Как правильно оформить машину в наследство на сына, чтобы избежать претензий детей другого брака мужа?

Вопрос №932755 из г. Москва
опубликован 18.01.2010, 10:58
Мой сын купил машину и оформил ее на меня, с целью снижение стоимости ОСАГО и транспортного налога. Я состою в браке. У мужа есть другие дети от другого брака. Хочу оформить ТС в наследство на сына. Но насколько я знаю я могу завещать только 50%, остальная доля принадлежит мужу. Как правильно распорядиться данным имуществом, чтобы на оформляемое в наследство имущество не смогли претендовать дети мужа. Я вижу два варианта: 1. Оформление наследства и от мужа и от меня. 2. Оформление дарственной 50% от мужа на меня. Пожалуйста напишите плюсы и минусы первого и второго варианта и технику их реализации. Ведь в случае с ТС, как можно определить долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариант первый проще; вариант второй - сложнее; налоговых различий - никаких. Хотя я бы предложил третий вариант - составить брачный договор, которым предусмотреть раздельный режим имущества и разделить имущество, передав его Вам (мужу можно оставить предметы домашней обстановки и обихода; так, чтобы совсем ничего не оставить, не получится).

18.01.2010, 12:20

Вы можете распоряжаться своей долей в имуществе как хотите,пишите завещание на сына,каково будет имущество на день открытия наследства неизвестно. Каков будет состав наследников также неизвестно. А если хотите ,чтобы именно машина досталась Вашему сыну,дарите ее вместе с мужем ,с утерей льгот по ОСАГО. Мне слабо представляется как можно подарить 50% маштны ,т.к. вещь неделимая. Всегда можно прийти к соглашению ,думаю ,что кроме машины есть и другое имущество, которое в дальнейшем может войти в наследственную массу.

18.01.2010, 14:08

Спасибо за ответ!

А почему нельзя завещать свои 50%, ведь в законе есть такое понятие как совместная собственность и дело здесь не в ОСАГО, а в транспортном налоге, который я согласно законодательства не плачу. ОСАГО это копейки.

18.01.2010, 14:14

Свое имущество,т.е. 50% от совместно нажитого вы можете завещать полностью, но завещать50% автомобиля в натуре невозможно,(не пилить же его пополам), авто будет фигурировать в наследственной массев стоимостном выражени.

19.01.2010, 08:58