И могу-ли я просить помощи у прокуратуры о взыскании или там тоже срок на обращение - спасибо.
Уважаемый Сергей !
Согласно статьи 392 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, работник имеет
право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора
в течение т р е х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о
нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного ме-
сяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выда-
чи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями пер-
вой и второй настоящей статьи, они могут быть в о с с т а н о в л е н ы судом.
Согласно статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, ли-
цам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок
по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть
восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в
суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривает-
ся в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и
месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разре-
шению поставленного перед судом вопроса.
На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропу-
щенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
Таким образом, если Вы не заявляли перед судом при подачи искового
заявления к своему работодателю о восстановлении трехмесячного срока,
пропущенного Вами по уважительным причинам для подачи иска, или суд
признал пропущенный Вами трехмесячный срок по неуважительным при-
чинам, то обжаловать такое решение суда в кассационную инстанцию нет
смысла.
Прокуратура Вам в данном случае не поможет, так как она действует в
Рамках действующего законодательства, в т.ч. трудового.
Но Вы имеете право на основании статьи
ную жалобу на решение указанного Вами суда в вышестоящий суд в сроки,
установленными статьёй
Статья
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение ДЕСЯТИ
дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Всего Вам доброго.
Добрый день, Сергей. Не думаю, что прокуратура окажет Вам большую помощь, но попросить можете. Выенесенное судом решение можете обжаловать в кассационном порядке. Не пропустите сроки! (10 дней со дня вынесения решения). Успехов.