Вопрос: Имеют ли они право накручивать сумму 2 года, при этом говорить что проценты растут не по дням и по часам?

У меня возникла следующая ситуация. Я должник в банке, из - за просрочки, которую я допустила в связи с затруднительным материальным положением банк передал меня коллекторному агентству и те в свою очередь выдвинули условие на полное погашение задолжности по кредиту. У меня естейственно нет такой суммы и я гашу частями на что они мне без конца звонят и угрожают судом и что они имеют право накручивать сумму 2 года. Вопрос: Имеют ли они право накручивать сумму 2 года, при этом говорить что проценты растут не по дням и по часам? И...имеют ли право они звонить в 6.30 утра, у меня маленький ребёнок.? И какой максимальный процент они имеют право по суду удерживать из моей зарплаты?
Лучший ответ

Уважаемая Олеся! Банк не имеет право требовать от Вас чего-либо по телефону и в угрожающей форме. Что касается, суммы долга и процентов по нему, необходимо изучить ваш кредитный договор, т.к. неизвестно какая процентная ставка для Вас установлена. В любом случае, вопрос о взыскании должен решаться в судбеном порядке.

Коллекторское агентство должно действовать в рамках действующего законодательства,ни каких условий и дополнительнительных требований они выдвигать не могут.Если что то требуют то предлжите им сделать это в письменном виде.А потом с этой бумагой можете спокойно идти в милицию и писать заявление о вымогательстве денег,что Вы ,в принципе ,имете право сделать и сейчас,но желательно при этом зафиксировать факт звонков,хотя можно и без этого. Для Вас суд нестрашен: он установит главное,,это сумму долга и погашать вы будете через службу судебных приставов,действия которых прописаны законом.Запомните главное,что бы всё было в рамках закона.Появляются коллекторы - пишите заявление в милицию.

Бюро

Олеся, здравствуйте. К сожалению, действия коллекторов нередко осуществляются с целью вывести должника из себя, повлиять на него так, чтобы им была погашена сумма, которую должник не всегда обязан платить. Безусловно, до предъявления требований в письменном виде или в судебном порядке, Вы можете не бояться санкций. Однако, вопрос о неустойке - далеко не праздный. Если у Вас образовалась задолженность, то банк, в соответствии с условиями кредитного договора вправе начислять проценты за неоплаченную часть. Поскольку данный долг Вами не погашается, сумма этих процентов будет накапливаться. Однако, их размер может быть уменьшен судом, с учетом Вашего материального положения.

Более подробный ответ возможен после изучения условий кредитного договора, а также расчета суммы процентов.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18