Непризнанный стаж - можно ли добиться включения декретных лет в пенсию по выслуге лет?
После окончания Иркутского университета в 1984 году 25 лет проработала в оной и той же школе учителем. Надеялась, что с сентября стану получать пенсию по стажу. Но мне не включают в стаж 2 год декретного отпуска по уходу за третьим ребенком (1995 г.р.). Правомерно ли это? Можно ли по суду добиться включения этих лет в стаж для назначения пенсии по выслуге лет?
Конечно, в суд обратиться можно. Но в моей практике суды исходят из следующего - в случае нахождения в декретном отпуске до 6.11.1992 года, данное время в стаж включается. Более поздний период не включается в стаж всвязи с изменением пенсионного законодательства.