Соседка умышленно заблокировала мой компьютер. Могу ли я на нее написать заявление в органы МВД.
Здравствуйте! Конечно. В действиях соседки усматривается состав преступления по ст. 272 Уголовного Кодекса РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).
Согласно части 1 указанной статьи неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.