Москва, 08.01.2016, 23:18

Наследство с 2014. Хочу продать кв за 5,9 и купить за 7. Буду ли я обязан платить налог и сколько по новому закону с 1 янв 2016?

Вопрос №9332615 из г. Москва
опубликован 08.01.2016, 23:18
Наследство с 2014. Хочу продать кв за 5,9 и купить за 7. Буду ли я обязан платить налог и сколько по новому закону с 1 янв 2016?
Лучший ответ
Рекомендуется

Период владения После 1 января 2016 года

Менее трех лет Облагается НДФЛ в размере 13%:

– C суммы полученного дохода, но не менее 70% кадастровой стоимости.

– C разницы между ценой продажи и ценой покупки недвижимости.

Более трех лет Облагается НДФЛ в размере 13%:

– C суммы полученного дохода, но не менее 70% кадастровой стоимости.

– C разницы между ценой продажи и ценой покупки недвижимости.

За исключением льготных случаев:

– Недвижимость передана по наследству или по договору дарения.

– Недвижимость приватизирована.

– Недвижимость передана по договору пожизненного содержания с иждивением.

Более пяти лет НДФЛ не облагается

08.01.2016, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо, правильно понимаю:

===

– C разницы между ценой продажи и ценой покупки недвижимости.

===

Что если я продам свою унаследованную менее 3х лет за 5,9 и куплю сразу в тот же период за 7,0. Буду платить налог лишь 7,0-5,9= с 1,1 млн? Или льготный случай наследство не относится и даже если я куплю новую дороже, то платить буду налог в любом случае 5,9*70%*13%? А с новой лишь смогу лишь с 2млн получить 260? спасибо

08.01.2016, 23:42

Нет, не совсем так. Вы владеете квартирой всего 1 год. Продавая ее, вы будете платить налог с суммы продажи минус один миллион (налоговый вычет). При покупке квартиры вы можете получить налоговый вычет в размере 260 тыс. руб (то есть с суммы в 2 млн).

08.01.2016, 23:48

Спасибо! Т.е. Если кадастровая стоимость 5,5. Мне выгодно показать 5,4(допустим на 100тыс меньше кадастра), чем указывать 5,9, чтобы в налоговой расчетали: 5,4х70%*13%, правильно? Еще раз спасибо!

09.01.2016, 00:20

Правила о расчёте налога по кадастровой стоимости, установленные статьёй 217.1 Налогового кодексаю применяются при продаже объектов, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года (см. пункт 3 статьи 4 Федерального закона от 29.11.2014 N382-ФЗ).В Вашей ситуации работают старые правила определения налога от стоимости имущества, указанного в договоре при продаже Вашего имущества.

01.04.2016, 07:11