Пермь, 09.01.2016, 07:35

Правомерность подачи иска по вопросу незаконного распределения денежных средств на конкурсе - обзор случая

Вопрос №9333679 из г. Пермь
опубликован 09.01.2016, 07:35
Объясните пожалуйста такую ситуацию. В конце года (2015 года) мной было подано исковое заявление о не законном распределении денежных средств по результатам конкурса, о котором я узнала позднее через 3 года. Мне исковое заявление было возвращено в связи с тем, что нужно подавать административный иск. Тут же по этому вопросу написали, что дважды по одному вопросу и между этими лицами я не имею права подавать иск и я могу обжаловать определение суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать определение нет смысла, поскольку правоотношения о которых идет речь регулируются:

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;

5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также - экзаменационные комиссии);

6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

09.01.2016, 09:39

Вам не нужно обжаловать определение суда.

Вы подали в порядке ГПК РФ.

А нужно в порядке КАС РФ.

Ст. 4 КАС РФ указывает:

"Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами."

Потому никакого повтора у Вас нет - решения суда, вступившего в законную силу, по Вашему спору нет в наличии.

09.01.2016, 07:36

Мне исковое заявление было возвращено в связи с тем, что нужно подавать административный иск.Тут же по этому вопросу написали, что дважды по одному вопросу и между этими лицами я не имею права подавать иск и я могу обжаловать определение суда.

---нужно знать что написано в первом решении суда, а также куда вы подавали исковое заявление, и если оно не принято то можете обжаловать отказ в его принятии. Можно подать частную жалобу в вышестоящий суд через суд, вынесший определение. либо просто изменить основания или предмет требований.[u][/u]

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 134]

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

09.01.2016, 08:06

Направьте в суд иск в соответствии со ст.124 КАС РФ:

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

09.01.2016, 09:12

Юрист, когда составлял исковое должен был знать об этом?

09.01.2016, 07:41

Обязан знать.

Федеральный закон от 8 марта 2015 года N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" указывает:

"Ввести в действие Кодекс административного судопроизводства

Российской Федерации с 15 сентября 2015 года, за исключением

положений, для которых настоящим Федеральным законом установлены

иные сроки введения их в действие."

См. pravo.gov.ru

09.01.2016, 07:44

Вам лучше стоит подумать о том, есть ли вообще перспективы спора, вполне м.б., что все старания бесполезны заранее...

09.01.2016, 11:56

Чем отличается гражданское судопроизводсво от админисративного?

09.01.2016, 15:22

Отличаются процессуально и регулируются разными законами ГПК РФ и КАС РФ соответственно

09.01.2016, 09:41