Если можно это сделать в России, нужно ли их где-то заверять в стране получения?
Скажите пожалуйста, можно ли легализоавть документы в России (конкретно: справку о семейном положении (об отсутствии брака); справку об отсутствии судимости и справку о постоянном месте жительства)? Наши страны не являются участниками Гаагского соглашения (апостиль применить нельзя). Если можно это сделать в России, нужно ли их где-то заверять в стране получения? Или легализовать обязательно нужно в стране получения этих документов? В таком случае где и как их нужно легализовать? (Для меня было бы проще это сделать здесь).
Спасибо.
Уважаемая Татьяна, если Вы имеете в виду Конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.), то Россия является ее участником с 31 мая 1992 г. Вы не указываете, чьими органами выданы документы, требующие апостиля. Если документы выданы госорганами РФ, их необходимо апостилировать в РФ в специально уполномоченных органах (Объединенном архиве ЗАГС (документы ЗАГС), Управлении юстиции (копии документов и др.). Если речь идеи о документах, выданных госорганами иностранного государства, то апостиль можно будет сделать только там, в стране выдачи документа. С уважением,