Как изменить фамилию ребенку, если отец не присутствует и не согласен?
Согласие отец ребенка может оформить нотариально или при личной явке в ЗАГС. Если согласие на перемену фамилии отец не дает, то можно обратиться в суд.
Согласно ч. 3. ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" "Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом."