Бывший муж просит списать задолженность по алиментам в обмен на обещание отдать постепенно и оформить через нотариуса. Как правильно поступить?
Здравствуйте! "Списать" долг у судебных приставов не получится. Без реальной выплаты долга приставы ничего не спишут. Не может быть такого, что не выдадут водительские права при большом долге. Нет такого ограничения на выдачу водительских прав в законе. С января 2016 г. судебные приставы могут приостановить действие водительских прав при наличии долга по алиментам в сумме свыше 10 тыс. руб., но не будут этого делать, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию, то есть если бывший муж будет официально работать водителем и без водительских прав не сможет работать и получать заработную плату. Так что не соглашайтесь ни на какие "списания". Он спокойно получит водительские права, устроится официально на работу водителем и будет работать и выплачивать вам долг по алиментам.