Как решить проблему с ипотекой - подать на банкротство или искать другие способы?

Вопрос №9337410 из г. Сочи
опубликован 09.01.2016, 18:49
У меня ипотека. Кредит был оформлен в 2008 году в японской валюте, так ка по нему был небольшой процент, на тот момент казалось заманчивое предложение. В конце 2008 года валюта резко выросла, с тем же выросла курсовая разница. На протяжении 4-х лет исправно платила бнку проценты и погашала основной долг. Но потом письменно известила банк, о том что нет не желания, не возможности платить такие деньги, так как валюта росла и мой долг, а точнее курсовая разница выросла почти в два раза. В 2013 банк подал в суд, было вынесено решение о погашении моей задолженности. По истечению всего времени, квартиру не опечатали приставы, мой долг не погашался и кроме ипотечной квартиры на мне больше имущества нет. Вопрос. Могу ли я сейчас подать в суд о банкротстве физического лица или банк просто забыл про меня? Что мало вероятно. Прошло три года на сегодняшний момент, после вынесенного решения судом. Не поздно ли подать о банкротстве? И как вероятно, что суд будет на моей стороне? Почему банк и приставы молчат это все время? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации не будет пользы от банкротства. Лучше ждите действий от банка.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

09.01.2016, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подать можете. На основании гл. 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но квартиру вы потеряете, т.к. она ипотечная и ст. 446 ГПК РФ тут работать не будет.

09.01.2016, 18:50

Скорее всего банк не получил исполнительный лист и не направил его приставам. Причины могут быть разные.

Советую не проявлять инициативу, поскольку истек срок предъявления ИП к исполнению согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

09.01.2016, 18:57

Здравствуйте. Можете, подавать не поздно. Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ Статья 2134. Заявление гражданина о признании его банкротом ?1. Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

А банк скорее всего не получил исполнительный лист и не направил его приставам.

09.01.2016, 18:57

Здравствуйте. Это же ваш долг, поэтому при рассмотрении вашего дела о банкротстве в суде учитывать будут все, в том числе и те долги, проценты, которые накопились за последние годы. Спишется, если суд удовлетворит ваш иск.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

09.01.2016, 19:08

Это понятно, что квартира теряется. Меня интересовал вопрос, та курсовая разница которая помимо еще квартиры, возникшая в связи с ростом валюты за все годы, она спишется? Если будет подано в суд о банкротстве физического лица? И примет ли суд положительное решение в мою пользу? Так как этот долг, курсовая разница, те деньги которые я не брала у банка и в глаза не видела, эта сумма висит мертвым грузом на мне!

09.01.2016, 18:58

Здравствуйте. Это же ваш долг, поэтому при рассмотрении вашего дела о банкротстве в суде учитывать будут все, в том числе и те долги, проценты, которые накопились за последние годы. Спишется, если суд удовлетворит ваш иск.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)"

09.01.2016, 19:05

Чтобы однозначно сказать - прежде необходимо детально изучить ваш договор.

Т.к. способ займа нетипичный, то и договор нестандартный, а посему что-то предполагать наверняка - неразумно. Известий и какой-либо реакции от банка вы не получаете по разным причинам. Есть большая вероятность, что основной причиной являются именно слабые места в договоре, которые работают не в пользу банка. И вероятно, по этому они не в состоянии предпринять действенные меры.

Мы рекомендуем Вам не затягивать, а найти толкового юриста, и с его помощью внести ясность в ситуацию.

09.01.2016, 19:16

Банк направил к судебным приставам, но они почему то бездействовали все это время, квартиру не опечатали, имущество которое было в квартире не было описано да и другое тоже, очень странная моя ситуация!

09.01.2016, 19:06

Ситуация не странная, а вполне нормальная для нашей ФССП. ВСЯ задолженность в случае банкротства будет погашена по результатам банкротной процедуры. Но это сложный,длительный и особенно в Вашем случае затратный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

10.01.2016, 11:05