Закаменск, 10.01.2016, 16:27

Как защитить себя при оформлении страхования жизни и здоровья при взятии потребительского кредита в Сбербанке?

Вопрос №9338355 из г. Закаменск
опубликован 10.01.2016, 16:27
Собираюсь брать потребительский кредит в Сбербанке. Учитывая реалии отказов, согласился на оформление страхования жизни и здоровья. Что необходимо сделать (понятно что написать заявление в свободной форме на имя руководителя отделения, но что делать в случае отказа его принять?), на что смотреть в договоре (может отказаться от него в принципе нельзя по причине хитрого договора)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в условиях договора указано наличие страховки, то вы не сможете его расторгнуть согласно ст.421 ГК РФ. И суд не будет на вашей стороне. Кроме того, еще и судебные расходы возложат на вас. Нужно читать условия договора, только после этого можно дать какой-то прогноз. В банках давно дураков нет и они умеют формулировать условия договора.

Желаю удачи.

10.01.2016, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно оспаривать страховку у страховщика, а не у его агента, который ничего не решает.Пишите уведомление об отказе от страховки на основании ст. 450.1 ГК РФ.Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

10.01.2016, 16:29

Писать надо все в произвольной форме или в форме предлагаемой банком. Уберечься от отказа нельзя в любом случае, а как-то оспорить отказ банка в выдаче кредита в отсутствие письменного отказа по незаконному основанию, которое Вам не выдадут в любом случае, Вы не сможете.

При этом если Вам навязывают страховку, а Вы сможете в суде это доказать и признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги, уплаченные за страховку.

10.01.2016, 16:29

вы добровольно его заключаете в соответствии с ст. 421 ГК РФ, обычно в таких договорах указывается срок в течении которого можно отказаться от договора, смотрите внимательно условия и не пропустите срок.

Статья 421. Свобода договора

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

10.01.2016, 16:35

в договоре естьсроки для отказа от страховки Как правило это от 14-21 дня Пописываете договор и далее в теч 2 недель пишите заявление об отказе от страхования ст 421 гк рф

10.01.2016, 16:43

Здравствуйте.По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ст.958 ГК рф, если в договоре не указано иное.

В абз. 2 п. 2 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. В п. 8.3 Правил страхования от несчастных случаев, являющихся неотъемлемой частью договора страхования, указано, что страхователь вправе отказаться от договора в любое время. Если иное не предусмотрено договором страхования, при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если причиной отказа не стали виновные действия страховщика.

10.01.2016, 16:43

Здравствуйте. Как правило банки включают в кредитный договор уже наработанные условия - вы можете с ними согласиться, либо отказаться от заключения договора. Есть общие условия договора, а есть индивидуальные, которые обговариваются банком с клиентом в каждом конкретном случае.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.

7. Общие условия договора потребительского кредита (займа) не должны содержать обязанность заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату. Кредитор не может требовать от заемщика уплаты по договору потребительского кредита (займа) платежей, не указанных в индивидуальных условиях такого договора.

9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:

1) сумма потребительского кредита (займа) или лимит кредитования и порядок его изменения;

2) срок действия договора потребительского кредита (займа) и срок возврата потребительского кредита (займа);

3) валюта, в которой предоставляется потребительский кредит (заем);

4) процентная ставка в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки - порядок ее определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона;

5) информация об определении курса иностранной валюты в случае, если валюта, в которой осуществляется перевод денежных средств кредитором третьему лицу, указанному заемщиком при предоставлении потребительского кредита (займа), отличается от валюты, в которой предоставлен потребительский кредит (заем);

6) количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядок определения этих платежей;

7) порядок изменения количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика при частичном досрочном возврате потребительского кредита (займа);

8) способы исполнения денежных обязательств по договору потребительского кредита (займа) в населенном пункте по месту нахождения заемщика, указанному в договоре потребительского кредита (займа), включая бесплатный способ исполнения заемщиком обязательств по такому договору в населенном пункте по месту получения заемщиком оферты (предложения заключить договор) или по месту нахождения заемщика, указанному в договоре потребительского кредита (займа);

9) указание о необходимости заключения заемщиком иных договоров, требуемых для заключения или исполнения договора потребительского кредита (займа);

10) указание о необходимости предоставления обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа) и требования к такому обеспечению;

11) цели использования заемщиком потребительского кредита (займа) (при включении в договор потребительского кредита (займа) условия об использовании заемщиком потребительского кредита (займа) на определенные цели);

12) ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора потребительского кредита (займа), размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения;

13) возможность запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);

14) согласие заемщика с общими условиями договора потребительского кредита (займа) соответствующего вида;

15) услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату и необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) (при наличии), их цена или порядок ее определения (при наличии), а также подтверждение согласия заемщика на их оказание;

16) способ обмена информацией между кредитором и заемщиком.

10.01.2016, 16:54

Отказ от страховки по кредиту в Сбербанке допускается условиями участия заемщиков в программе. Это добровольное страхование здоровья и жизни. В условиях программы подробно отражена процедура и сроки выхода из нее. Страхование является дополнительной услугой.

Если же она навязывается сотрудником банка, вы смело можете ее отклонять. Ваш отказ никак не отразится на решении о выдаче кредита. Отметим, что сейчас Центральный Банк России выступил с инициативой о том, что теперь любой заемщик может в течение 5-ти дней отказаться от навязанной ему страховки, подробнее об этом рассказано здесь.

Если решение прекратить участие в программе принято вами после оформления договора, вы можете сделать это досрочно без объяснения причин, предоставив в банк заявление. Образец такой заявки вы можете найти по этой ссылке.Пишите уведомление об отказе от страховки на основании ст. 450.1 ГК РФ.

Возврат средств зависит от срока обращения

с момента подключения не прошло 14 дней — вам вернут полную уплаченную вами сумму;

с момента подключения прошло 14 и более дней, и в отношении вас уже заключен договор страхования – вернут сумму за вычетом налога на доходы (13% для резидентов и 30% для нерезидентов).

независимо от срока обращения вам будет произведен возврат средств при наличии одного из оснований

1) 57,5% от суммы (расчет производится пропорционально остатку срока в месяцах) при полном досрочном исполнении обязательств перед банком.

2) 100% при наличии ограничений по

2.1. Возрасту: моложе 21 года и старше 55 (женщины), 60 (мужчины).

2.2. Дееспособности (недееспособность).

2.3. Здоровью. Перечень приведен подробно в условиях и в него наряду с другими проблемами включено ограничение трудоспособности, вызванное перенесенной травмой, инсультом, серьезными заболеваниями.

kredist.ru

10.01.2016, 17:11

Сразу же после заключения кредитного договора на основании ст450.1 ГК РФ письменно уведомляйте о своем отказе от страховки

Часть 2 пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме

. Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию, и действующее законодательство не предусматривает обязанность заемщика страховать свою жизнь и здоровье (ч. 2 ст. 935 ГК РФ). Кроме того, в соответствии со ст. 810 ГК РФ страхование жизни и здоровья не входит в предмет кредитного обязательства, в связи с чем решение о страховании своей жизни и потери трудоспособности заемщик вправе принимать вне зависимости от кредитных обязательств. В связи с изложенным, возложение на заемщика дополнительных обязанностей, кроме предусмотренных ст. 810 ГК РФ, ущемляет права заемщика как потребителя по сравнению с правилами, установленными законом. Согласно пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. .

10.01.2016, 17:46

Имеется ввиду на что смотреть, чтобы корректно и максимально без осложнений отказаться от программы страхования сразу после заключения кредитного договора (проблемы с редактированием)

09.01.2016, 21:08

Здравствуйте. Как правило банки включают в кредитный договор уже наработанные условия - вы можете с ними согласиться, либо отказаться от заключения договора. Есть общие условия договора, а есть индивидуальные, которые обговариваются банком с клиентом в каждом конкретном случае.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.

7. Общие условия договора потребительского кредита (займа) не должны содержать обязанность заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату. Кредитор не может требовать от заемщика уплаты по договору потребительского кредита (займа) платежей, не указанных в индивидуальных условиях такого договора.

9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:

1) сумма потребительского кредита (займа) или лимит кредитования и порядок его изменения;

2) срок действия договора потребительского кредита (займа) и срок возврата потребительского кредита (займа);

3) валюта, в которой предоставляется потребительский кредит (заем);

4) процентная ставка в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки - порядок ее определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона;

5) информация об определении курса иностранной валюты в случае, если валюта, в которой осуществляется перевод денежных средств кредитором третьему лицу, указанному заемщиком при предоставлении потребительского кредита (займа), отличается от валюты, в которой предоставлен потребительский кредит (заем);

6) количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядок определения этих платежей;

7) порядок изменения количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика при частичном досрочном возврате потребительского кредита (займа);

8) способы исполнения денежных обязательств по договору потребительского кредита (займа) в населенном пункте по месту нахождения заемщика, указанному в договоре потребительского кредита (займа), включая бесплатный способ исполнения заемщиком обязательств по такому договору в населенном пункте по месту получения заемщиком оферты (предложения заключить договор) или по месту нахождения заемщика, указанному в договоре потребительского кредита (займа);

9) указание о необходимости заключения заемщиком иных договоров, требуемых для заключения или исполнения договора потребительского кредита (займа);

10) указание о необходимости предоставления обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа) и требования к такому обеспечению;

11) цели использования заемщиком потребительского кредита (займа) (при включении в договор потребительского кредита (займа) условия об использовании заемщиком потребительского кредита (займа) на определенные цели);

12) ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора потребительского кредита (займа), размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения;

13) возможность запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);

14) согласие заемщика с общими условиями договора потребительского кредита (займа) соответствующего вида;

15) услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату и необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) (при наличии), их цена или порядок ее определения (при наличии), а также подтверждение согласия заемщика на их оказание;

16) способ обмена информацией между кредитором и заемщиком.

10.01.2016, 16:54