Приватизация социальной квартиры - стадия приватизации не известна, что означает договор о передаче в собственность?
Уважаемый Денис, ответ адвоката Мухина В.В.:
К сожалению, должен Вас огорчить.
Независимо от того, что мать не подписала договор о безвозмездной передаче
квартиры в ее собственность, обязанность органов приватизации-оформить данный договор,независимо от ее смерти.
Если Ваш брат обратится в суд, то приватизацию признают состоявшейся.
Имеются многочисленные примеры из судебной практики.
адвокат
Денис!
Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ №8 от 24.08.1993г. «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Исходя из этого квартира будет приватизирована и оформлена в собственность и соответственно войдет в наследственную массу.
Елена Зауриевна, г.Ростов-на-Дону