Пользователь 9111.ru
Салават, 19.01.2010, 16:03

Суд отказал в начале выплаты алиментов - как правильно действовать?

Вопрос №933997 из г. Салават
опубликован 19.01.2010, 16:03
С мужем не проживаем 4 года, брак не расторгнут. Ребенок проживает со мной. На алименты в суд я не подавала. Муж алименты не выплачивал. Сейчас муж подал на развод. Я подала на алименты с настоящего времени, и за 3 года ст.107 СК РФ. за которые не получала ни копейки на ребенка. Судья вернула мое заявление. Вот что там написано: При подаче искового заявления истец не выполнил требование ст.131,132 ГПК РФ. Истцом не предоставлены документы в виде решения суда или судебного приказа, которыми были возложены на Ответчика об обязанности по уплате алиментов с 13.01.2007 г. Кроме того, в приложенных Истцом документах отсутствует расчет суммы иска, то есть суммы задолженности по уплате алиментов в период с 13.10.2007 г. по 13.01.2010 г. Указанные обстоятельства требуют поданное истцом заявление оставить без движения, руководствуясь ст 136 ГПК РФ. В заявлении я написала ясно, что в суд не подавала... откуда же мне взять решения суда или судебные приказы, а так же расчеты по выплате алиментов. И если бы у меня было решение суда, выданное 3 года назад, я бы в суд уже не пришла, а завела бы уголовное дело за злостное уклонение от уплаты. И для того чтобы расчитать сумму долга, мне нужен запрос суда в банк, где указаны доходы ответчика. А суд заявление не принимает... Замкнутый круг получается. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юля!

Статья 107 СК - Сроки обращения за алиментами, указывает, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что:

!!!!!! до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,

!!!!!! но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В исковом надо обязательно указать эти меры и расписать в чем выражалось уклонение.

Расчет задолженности по алиментам - так же должен быть приложен к исковому -

Пишется очень просто - шапка как у искового - заглавие документа - "Расчет алиментов в период с по "

В тексте - указываете - ЗП мужа - 1/4 - умножаете на количество месяцев(36)

Если ЗП мужа неизвестна - ходатайство об истребовании 2НДФЛ за период 3х лет с работы мужа.....

АБ

19.01.2010, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Юля, отказ судьи правомерен. Взыскание алименты производится со дня подачи заявления, за прошедший период. алименты не взыскиваются. Судья Вам указала что ранее Вы не обращались в суд по поводу взыскания алиментов, следовательно у Вас нет решения о взыскании алиментов за прошедшие 3 года.

19.01.2010, 16:13

Юля!

Кроме обращения в суд еще возможно заключение соглашения об уплате алиментов.... оно имеет силу исполнительного листа...

Если такого соглашения нет - только суд .

В рамках которого можно и заявлять ходатайства об истребовании документов, подтверждающих ЗП мужа...

АБ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

19.01.2010, 16:51

Юля, г.Салават , если Вы ранее не обращались в суд и не заключали соглашения с мужем об уплате алиментов, то и права на получение алиментов у Вас пока еще не возникло. И Ваши телефонные звонки суд не примет в качестве доказательства.

Подайте иск о взыскании алиментов на будущее время, с момента предъявления заявления в суд. А за прошлое время муж Вам ничего не должен. Он должен был содержать ребенка, но это не алименты. При невыполнении им этой обязанности Вам следовало обратиться о взыскании алиментов. Кстати, сделать это можно было и не расторгая брак. Если же Вы этого не сделали, то это означает, что Вы не захотели воспользоваться своим правом.

Подайте новое заявление, как я сказал выше. С 29 января 2010 года заявления о взыскании алиментов облагаются госпошлиной. Она небольшая, но лучше, наверное, подать заявление сейчас, пока это пошлиной не облагается.

19.01.2010, 19:44

Артур Брониславович, а какие еще можно принимать меры по алиментам,кроме как обращение в суд?Только по судебному приказу идет отсчет и начинают работать судебные приставы .А как я уже сказала,что в суд я не подавала.Естественно я звонила БМ и говорила,что надо платить алименты...И доходы я его не знаю.Я даже не знаю,где он работал.Он брал 3 года назад большой кредит в банке.Там он указал размер своих доходов,но банк не дает данные без запроса суда. С финансами у него проблем нет.Что же мне делать?Подарить еще денег ему,которые по идее принадлежат моему ребенку.Неужели нет ни какого выхода из ситуации?

19.01.2010, 16:34