Исковое заявление об увеличении алиментов - проблемы с предоставлением документов на чужого ребенка

Вопрос №1471322 из г. Курск
опубликован 27.11.2011, 22:28

В исковом заявлении я попросила увеличить размер алиментов с 1/6 до 1/4 в соотв. С тем, что ответчик перестал платить алименты на первого ребенка, в связи с достижением им совершеннолетия.

Приложила копию решения суда на основании которого удерживается 1/6 часть в пользу моей дочери. (Промышленный суд вынес положительное решение по иску об установлении отцовства, т.к. мы состояли в гражданском браке, и назначил 1/6 часть з/пл в качестве алиментов).

На данный момент, мировой судья вернул заявление для исправления недостатков. Цитирую:

Указанное иск. заявление подлежит оставлению без движения, поскольку подано с нарушением требований ст.131,132 ГПК РФ.

Согл. п.5 ч.2 ст.131 ГПК РФ в иск. заявл. Должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Кроме того, в силу п.4 ст. 132 ГПК РФ к иск. заявл. Прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

В нарушение вышеперечисленных статей истцом не предоставлены в суд копии: Решение суда о взыскании алиментов на первого ребенка, свидетельство о рождении первого ребенка, св-во о закл. Брака, либо о расторжении брака.

...

На основании изложенного и руководствуясь ст.131,132,136,224,225 ГПК РФ мировой судья определил исковое заявление оставить без движения...

Уважаемые господа адвокаты, скажите пожалуйста, каким образом истец может предоставить документы на чужого ребенка? (Ответчик платил алименты на первого ребенка в соотв. С мировым соглашением.) Как мне действовать в данной ситуации? Разве суд не вправе запросить все нужные документы у ответчика?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств.

ст.57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств.

ч.1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

ч.2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

То есть вам необходимо в заявлении написать о том, Вам затруднительно предоставить такие-то и такие -то доказательства потому-то и потому-то, и просить суд истребовать эти доказательства.

27.11.2011, 22:58
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, господин Крехов!Ваш ответ это то, что мне было необходимо.

Судья вам все написал. Согл. п.5 ч.2 ст.131 ГПК РФ в иск. заявл. должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Кроме того, в силу п.4 ст. 132 ГПК РФ к иск. заявл. прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют. Доказывание лежит на вас,так как вы истец. Соберите все документы и снова подавайте исковое заявление.

27.11.2011, 22:42

Добавлю к ответу коллег.

Суд все ВПРАВЕ ,но никому ничего НЕ ДОЛЖЕН..

И он прав.

Обратитесь к реальному адвокату.Он вам поможет.

27.11.2011, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я уже поняла, что "суд все ВПРАВЕ", даже не читать копии прилагающихся документов.Вы слишком резки, извиняюсь за свое высказывание.Если бы у меня были средства на реального адвоката, я бы не искала здесь помощи.

У Вас исковое заявление было оставлено без движения, поэтому нужно обжаловать определение суда об оставлении заявления без движения в вышестоящий суд путем подачи частной жалобы. Ходатайство Вам уже не поможет.

28.11.2011, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет, но время обжалования уже прошло..Почему-то Определение суда шло очень долго..

может лучше не терять времени и сил на обжалование и отозвать заявление? Дополнить его текст ходатайством и подать вновь! примерный текст заявления: мировому судье Иванову ЗАЯВЛЕНИЕ желаю отозвать поданное мной исковое заявление, прошу его мне вернуть и считать неподаным.

28.11.2011, 19:53

может лучше не терять времени и сил на обжалование и отозвать заявление? Дополнить его текст ходатайством и подать вновь! примерный текст заявления: мировому судье Иванову ЗАЯВЛЕНИЕ желаю отозвать поданное мной исковое заявление, прошу его мне вернуть и считать неподаным. ЛИБО дождаться возврата поданого иск.заявления и подать его вновь с ходатайством

28.11.2011, 19:55
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, Дмитрий Иванович, за участие! Мне Ваши советы очень помогли!

может лучше не терять времени и сил на обжалование и отозвать заявление? Дополнить его текст ходатайством и подать вновь! примерный текст заявления: мировому судье Иванову ЗАЯВЛЕНИЕ желаю отозвать поданное мной исковое заявление, прошу его мне вернуть и считать неподаным. ЛИБО дождаться возврата поданого иск.заявления и подать его вновь с ходатайством

28.11.2011, 21:45

Спасибо всем за участие!

Будьте добры, скажите ходатайство составлено корректно?

Ходатайство

об истребовании доказательств в соответствии

со ст. 57 ГПК

Для правильного рассмотрения и разрешения настоящего гражданского дела считаю необходимыми истребовать следующие документы:

1) копию мирового соглашения, на основании которого ответчик выплачивал алименты в пользу Ивановой;

2) копию свидетельства о рождении первого ребенка Ивановой Н.Н;

Документы 1 и 2 могут служить доказательствами правомерности заявленных исковых требований.

Указанные документы не могут быть получены истцом са¬мостоятельно из-за неучастия ответчиком в воспитании ребенка Петровой и отказа предоставить указанные документы ранее при обращении истца к ответчику с такой просьбой.

Прошу указанные документы запросить у ответчика непо¬средственно.

Истец Петрова ИН

«__»____200_г.

27.11.2011, 23:33