Протечка крана на внутриквартирной разводке вызывает затопление - Кто несет ответственность и как предотвратить претензии соседей?
Утром 8 января 2016 по была выявлена протечка крана на внутриквартирной разводки от стояка. Через круглосуточную диспетчерскую службу УК была вызвана аварийная бригада, которая подкрутила гайку, в результате чего протечка была устранена, но полный осмотр крана (прокладок и т.п.) и приведения его в надлежащее состояние аварийная бригада производить отказалась, сославшись на, то, что это не их работа. В связи, с чем была оформлена заявка на 11 января 2016 на вызов мастера. Так же аварийная бригада не предоставила никакого документа о проведенных работах. Обратившись в диспетчерскую службу о составлении акта о причине протечки был получен отказ в связи с отсутствием членов комиссии и совет обращаться в управляющую компанию 11 января 2016 года. После ухода аварийной бригады поступила жалоба от соседей снизу квартира 220 по тому же адресу о затоплении. Кто виноват? И какие действия следует предпринять что бы не получить претензии о возмещении ущерба от соседей.
Здравствуйте. Если течь не на общем имуществе, то отвечает собственник квартиры за ущерб. Аварийная служба ремонтирует только общее имущество.