Возможно ли вступить в наследство после пропуска полугодового срока?
Могу ли я вступить в наследство, если я не вступил в наследство в течение полугода после смертей родителя, могу ли я сейчас вступить, прошло уже полтора года.
Фактическое принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства.
Признается, пока не доказано, иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, если наследник совершил определенные действия, направленные на принятие наследства.
На практике фактическое принятие наследства - сложно доказуемый факт, особенно, если факт принятия наследства доказывается при разрешении спора между наследниками.
Перечень действий, которые должен совершить наследник, для того, чтобы считаться фактически принявшим наследство, не является исчерпывающим, поэтому иногда исход процесса зависит от изобретательности адвоката.Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
к указанным мерам можно отнести, например:
- установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;
- перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;
- обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;
- предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Можете в судебном порядке, либо восстановив срок принятия наследства, либо признав факт принятия наследства