Брата сбила машина, виновник скрылся, но через неделю признался - как действовать в качестве потерпевшей стороны?
По данному факту скорее всего будет возбуждено уголовное дело, один из родственников будет признан потерпевшим по уголовному делу. Права потерпевшего изложены в ст.42 УПК РФ. В рамках дела потрпевший вправе заявить гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда и материльного ущерба (затраты на похороны и т.п.). Желательно сохранить все квитанции и чеки связанные с расходами, чтобы подтвердить их в суде.
В данном случае Вам необходимо контролировать ход уголовного дела. Родственники, как потерпевшая сторона имеют право на возмещение морального и материального ущерба. Кроме этого, имеете право на выплату страховой выплаты, которая составляет 400 т. рублей.
Возможно ли в нашем случае примирение сторон?