Мужу сломали нос и вывихнули руку после нападения на улице - каковы последствия для нападавших и когда подать заявление в полицию?

Возвращались с мужем из заведения, где отмечали его день рождения. Неоднократно группа людей пыталась завести с ним конфликт, но во время празднования никаких происшествий не произошло, так как муж поговорил с ними и обьяснил, что драться не собирается. Как только мы вышли на улицу так эти люди набежали на него и запинали ногами по голове. Сломан нос без смещения, вывих руки (не сгибается запястье и огромная опухоль), гематома на пол головы, сотрясение головного мозга и синяки везде, гематомы за ушами, на затылке. Так же порвали дорогую куртку из нат. Кожи. Налетчики после этого сразу скрылись. В скорую и в травму обратились, что грозит налетчикам и каков срок подачи заявления в полицию.
Лучший ответ

Чем быстрее обратитесь в полицию тем лучше, больше шансов что их найдут. На вопрос что им будет сейчас ответить проблематично, все будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, от этого зависит квалификация преступлени соответственно и санкции. По поводу причинения материального вреда то он взыскиваетс либо в рамках гражданского иска в уголовном деле совместно с иском о компнсации морального вреда, либо в порядке гражданского судопроизводства. Так же вы можете предъявить ко взысканию расходы на оплату адвоката на стадии слудствия (дознания)если совершенное преступление будет расследоваться правоохранительныи органами, а так же на представление интересов потерпевшего в суде. Возмещению с обвиняемых так же подлежат расходы на оплату судмеда, лекарств и прочие расходы. Если будут воросы готов помочь.