Астрахань, 10.01.2016, 19:56

Компания отказывается уволить сотрудника, который не принимал отпуск без сохранения заработной платы из-за травмы

Вопрос №9344958 из г. Астрахань
опубликован 10.01.2016, 19:56
У меня ситуация такая. На работе я брала оплачиваемый отпуск с июля месяца, в августе я бралА отпуск. За свои счет, сентябрь октябрь ноябрь я нахожусь дома и на работу я не выходила, т.к нахожусь в другом городе, за эти три месяца я отпуск не брала, то есть заявление на отпуск я не писала, мой же деректор не хочет в компание увольние, вообщем декабре 2015 я собралась увольняться, позвонила в офис и хотела уволиться, но у меня перед этим случилась травма пальца правой ноги, в офисе мне ответили, что я им предоставила больничный лист, и кадровик сказала что они мне его оплатят. Узнала недавно что больничный не оплачивается во время отпуска без сохранение заработной платы. Но на тот момент я не писала заявление на отпуск, вопрос оплатят ли мне больничный и что мне сказать Гл буху, ,что мне его оплатили, на данный момент я хочу узнать об оплате положено ли мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос на засыпку.а если у меня в отделе кадров спросят про заявление за эти 3 месяца,и попросят написать дабы не оппиитб мой больничный лист,имеют ли они права просить меня?

11.01.2016, 09:24

Просить могут все что угодно. Ваше право писать заявление о предоставлении вам отпуска без сохранения заработной платы или нет. Если вы не напишите такое заявление по просьбе отдела кадров , то работодатель вправе официально затребовать у вас объяснительную на предмет выяснения причины невыхода на работу и в случае отсутствия у вас уважительной причины признать ваши отсутствия прогулами и применить к вам дисциплинарное взыскание в виде выговора, замечания или увольнения за прогул. Ст. 192-193 ТК РФ. Если с вас еще не требовали объяснительной то Пока в табеле учета рабочего времени за эти три месяца в принципе должна стоять отметка невыход по невыясненным причинам - "НН".

11.01.2016, 09:42

По сути Больничный выдается при необходимости освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью , а пособие выплачивается как компенсация потери заработка. Вы же три месяца не нуждались в другом основании для освобождения от работы, как нахождение в другом городе?

10.01.2016, 20:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я нахожусь в родном городе,и по материальном положения не могу выехать в Москву.и вопрос у меня оплатят ли мне больничными ?

10.01.2016, 21:23

Если ваше отсутствие оформлено не как отпуск без сохранения заработной платы, а как прогулы (отсутствие на работе без уважительных причин), то нетрудоспособность должны оплатить.

10.01.2016, 21:59

Вопрос на засыпку.а если у меня в отделе кадров спросят про заявление за эти 3 месяца,и попросят написать дабы не оппиитб мой больничный лист,имеют ли они права просить меня?

11.01.2016, 09:24

Просить могут все что угодно. Ваше право писать заявление о предоставлении вам отпуска без сохранения заработной платы или нет. Если вы не напишите такое заявление по просьбе отдела кадров , то работодатель вправе официально затребовать у вас объяснительную на предмет выяснения причины невыхода на работу и в случае отсутствия у вас уважительной причины признать ваши отсутствия прогулами и применить к вам дисциплинарное взыскание в виде выговора, замечания или увольнения за прогул. Ст. 192-193 ТК РФ. Если с вас еще не требовали объяснительной то Пока в табеле учета рабочего времени за эти три месяца в принципе должна стоять отметка невыход по невыясненным причинам - "НН".

11.01.2016, 09:42

А с этой объяснительной мне оплатят больничный лист ?

25.01.2016, 13:33