Инспектор забрал права за нарушение на перекрестке - как защититься перед судом?
Если в Вашей ситуации не было "встречки", то остается разъяснять судье о том, что не всегда после "кирпича" имеется встречное движение и о том, что инспектор неправильно изложил обстоятельства административного правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дело в том, что вы двигались по полосе, предназхначенной для общественного транспорта. Встречное движение организовано на другой половине дороги. И если вы не обгоняли, то вы нарушили ст.12.16 КоАп РФ - штраф 100 рублей. Однако без грамотной подготовки судья Вас скорее всего лишит. Но! Повторюсь - это штраф 100 руб, "встречки" нет.