Вопросы по выплатам и правам при открытой инвалидности и оформлении кредита - неоплачиваемый отпуск и возможные штрафы
Следующий вопрос: 1.Мама ушла на больничный и ей поставили диагноз опухоль головного мозга, открыли инвалидность 1 гр с 14 декабря 2015 г., на работе это спровоцировало отправлением мамы в неоплачиваемый отпуск - правомерно ли это? при этом выплаты пенсии еще не было по сей день 10,01,16 г. Итог: с одной строны открытая инвалидность по которой не выплатили еще ни копейки потому что с работы не уволили (при этом на работе отправили в неоплачиваемый отпуск, потому что открыта инвалидность) Имеем ли мы право треболвать перерасчет за декабрь и январь (если отправление в неоплачиваемый отпуск правомерно).
2 Вопрос: мама оформляла кредит, о котором мы не знали, сейчас выяснили что идет просрочка, какие наши действия, чтоб избежать выплату штрафов и риска принудительного продажи имущеста. Спасибо за обратную связь.
А как же статья 83 ?? При получении работником инвалидности 1-й группы, он подлежит увольнению в связи с наступлением обстоятельств не зависящих от воли сторон, на основании ст. 83 п. 5 Трудового кодекса РФ.
Здравствуйте.
1. Это абсолютно неправомерно. нужно незамедлительно составить и направить жалобу в прокуратуру. безусловно имеете право на выплату в том числе и неустойки.
2. Если кредит был оформлен, до присвоения инвалидности, то обращаться нужно с заявлением в страховую компанию.
Доброго дня! о какой страховой компании идет речь ?