LSN Messenger
Норильск, 11.01.2016, 01:38

Суд удовлетворил иск по ДТП - оплата за временную нетрудоспособность и моральный вред

Вопрос №9346973 из г. Норильск
опубликован 11.01.2016, 01:38
Я виновник ДТП. На меня подали Иск т.к. был приченен тяжкий вред здоровью. Истец был на больничном листе (который ему оплатило предприятие) полгода и теперь требует оплатить ему 400 тыс. руб. за моральный вред и 290 тыс. руб. за временную нетрудоспособность. Страховка покрыла 160 тыс. руб и с меня ещё 130+400 тыс. руб. Суд Иск удовлетворил... Насколько это верно, ведь предприятие ему выплатило больничный лист полностью плюс ещё и страховая выплатила 100 117 руб. сверху и по решению Суда должна ещё оплатить истцу 59 883 руб.? Должен ли я ещё оплатить ему дни нетрудоспособности? И каким образом рассчитывается моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред не рассчитывается. Это оценочная категория. Суд решает по своему усмотрению в зависимости от тяжести телесных повреждений.

11.01.2016, 02:02

Спасибо, по моральному вреду понятно. А скажите, на решение суда могут повлиять такие факты, как то, что у меня на данный момент имеются кредиты взятые в банке и я их только начал выплачивать? Сумма приличная (660000). Если я не смогу покрывать кредитный счёт банк тоже подаст на меня в суд... Что в таком случае?

13.01.2016, 21:00

Будете выплачивать и то, и другое. Попробуйте добиться рассрочки исполнения решения суда.

13.01.2016, 21:03

Спасибо, а как же по поводу оплаты больничного листа? Работодатель оплатил потерпевшему полностью больничный лист и он сейчас продолжает работать на том же месте. Конечно же больничный оплачивается немного меньше, чем обычный заработок, но так почему не разницу в оплате труда, а целиком? Получается ему выплачивает предприятие и я... А потом ещё (не дай Бог) и предприятие подаст иск за то что их работник не смог работать, а они ему оплатили больничный??? Такое тоже может быть?

13.01.2016, 21:16

Вы сейчас пытаетесь оспорить решение суда.Как я могу вас консультировать. если у меня нет документов? Суд должен был принять решение о взыскании недополученного заработка. Так по закону. А что там в решении - ну откуда я знаю?

13.01.2016, 21:22

В решении: Согласно ст. 1085 и 1086 ГК РФ оплатить полностью время нетрудоспособности... И пояснение, что оплата или доход полученный после травмы в расчёт не берется, выплачивается та сумма которая рассчитывается из справки НДФЛ на количество дней нетрудоспособности (по среднему). Это то меня и смущает. Поэтому и задаю вопросы, собираюсь обжаловать решение, но не совсем понимаю трактовку (смысл) статей. Как рассчитывается - понятно, но вот почему не разницу в выплатах - непонятно???

13.01.2016, 21:32