Новогодние праздники превратились в увольнение - что делать и как обезопасить свои права?
Здравствуйте Андрей! Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает в качестве основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Для этого работодатель должен установить состав аттестационной комиссии и включить в нее члена профсоюза. Более того, аттестацию должны проходить все сотрудники работодателя, а не только вы один.
Теперь ваши действия: ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Будут давать на подпись приказ об увольнении - пишите не согласен.
Будет восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, выплата %, оплата услуг адвоката, выплата морального вреда.
С уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!
Здравствуйте. Рассчитать обязаны в день увольнения. "Наказывать" здесь не за что, работодатель волен сам выбирать, с кем ему работать, начнете спорить - найти формальный повод никогда не проблема, и уволитесь тогда не по собственному желанию, а по статье, с которой потом новую работу не найдете. Единственное нарушение - то, что не предупредили за две недели, но здесь на любые споры уйдет гораздо больше времени. Оно того не стоит.