Новосибирск, 11.01.2016, 09:27

Как защититься от притязаний дольщика на большую площадь квартиры и его вселения без оплаты коммунальных платежей и участия в ремонтах?

Вопрос №9348460 из г. Новосибирск
опубликован 11.01.2016, 09:27
Нужна ваша помощь! Есть квартира 43 кв. м. жилая площадь 26 кв.. 4 дольщика в равных долях, в квартире проживают три, муж с женой и дочь, четвертый дольщик это брат мужа, живет сейчас отдельно в собственной ипотечной квартире. Ранее подал в суд на выдел доли, суд признал его право, присудили 410 т.. р за его долю, денег отдать не было, дело ушло на приставов, они взыскать то же ничего не смогли. Теперь этот дольщик подает в суд на заселение в квартиру, причем претендует на комнату 9,5 кв. м, которая больше его доли, каким образом можно противостоять его вселению? Так же есть фактор, что этот дольщик не платит комунальные платежи, кап.ремонты подьезда и ремонт в квартире. У него есть собственное жилье и маленькие несовершенолетний ребенок, но по закону он может всеиться только один, каким образом применить все эти факторы на судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к адвокату очно и представьте на ознакомление все имеющиеся у вас документы.

Если по решению суда брат утратил право собственности, то не может претендовать на вселение. Ответ предварительный, необходимо знакомиться со всеми документами.

11.01.2016, 09:30

Здравствуйте, Вам нужно составлять отзыв на исковое заявление. При правильном подходе шансы у вас неплохие. Обращайтесь, поможежм.

11.01.2016, 09:30

Здравствуйте. Собственник доли имеет право проживать в квартире. Вместе с ним имеет право проживать без Вашего согласия и несовершеннолетний его ребенок. Он подал видимо иск об установлении порядка пользования квартирой, который будет судом удовлетворен. Вы имеете право произвести расчет и в судебном порядке взыскать с него его долю квартплаты за все время с даты получения права собственности (не более 3-х лет), а так же потребовать компенсации за получение лишних метров площади (комнаты). Вы тоже странные. Купить у него его долю не хотите и право его проживания в квартире оспариваете, хотя он такой же собственник как и Вы, с такими же правами. Суд будет на его стороне при правильной работе юриста. У Вас выход один - договаривайтесь и покупайте долю в рассрочку, заключайте мировое соглашение.

11.01.2016, 20:02

Александр, каким образом это сделать?

Елена, в суд на утрату права собственности мы не подавали. По документам, он являеться владельцам 1/4 доли.

11.01.2016, 09:37

Если он владелец 1/4 доли, то за что вас обязали выплатить компенсацию?!

Повторюсь, обращайтесь к адвокату очно.

Для того, чтоб правильно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми документами!

11.01.2016, 09:40

Юлия, без ознакомления с документами никто Вам не ответит. Ответы типа "обращайтесь, поможем" - это профанация. Без изучения ситуации, детального ее изучения, что либо сказать невозможно, т.к. значение могут иметь нюансы, на которые Вы, излагая вопрос, могли не обратиь внимания.

11.01.2016, 09:42

Борис, какие документы для более детального ознакомления необходимо предоставить?

11.01.2016, 09:56