Как избежать конфликта между дольщиками в квартире - возможность проживания четвертого дольщика и преимущества дольщиков, проживших долгое время

Квартира, у неё 4 дольщика-собственника, трое из них проживают в этой квартире. Может ли четвертый дольщик занять комнату в квартире (ссылаясь только на м 2, т.к. доли не выделены), при этом, проживая в другом месте. И имеют ли какое-то преимущество дольщики, прожившие в квартире долгое время, ведя, всё это время коммунальное хозяйство и поддерживая в ней должный порядок?

Лучший ответ

Добрый день!

Равный с другими дольщиками собственник безусловно может вселиться в квартиру. Если ему будет отказано в этом, это возможно через суд. Никаких преимуществ ни у кого тут нет. Было бы преимущество, если бы было 2 собственника с 3/4 и 1/4 допустим и возможность выдела доли отсутствовала.

Но насчет занятия комнаты мы вам ответить не можем, так как вы не написали сколько их всего, метраж квартиры. Если есть возможность выделить его долю, он может обратиться с таким иском в суд и его требование удовлетворят. Если выделить физически невозможно без ущемления прав других собственников, откажут.

Если этот дольщик имеет другое жильё, если доли у него в этой квартире небольшая, то суд может отказать ему во вселение в эту квартиру.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго Вам времени суток. Если у дольщика есть другое жилье, суд Может отказать ему во вселении.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Татьяна, дополнительно, для сведения...

в Определении Верховного суда (N 4-КГ 13-32 от 03.12.2013) была изложена позиция, о вселении в квартиры собственников маленьких долей.

Суд указал, что, поскольку невозможно выделить (1/40) в вашем, случае это 2 метра, доли в натуре, отсутствует реальная возможность использования квартиры для проживания всеми сособственниками без нарушения прав собственников, имеющих большую долю в праве собственности, то суд отказал в иске дольщику (с малой долей) о вселении в квартиру.

Тогда спрошу подробнее... Если без суда! Просто захочет! Закрепить за собой одну из комнат (при невыделенных долях) и на словах отдать свою долю одному из дольщиков. И про преимущество давно проживающих Вы не ответили))

Может но для этого нужно обпределить порядок пользования жилым помещением либо договорившись либо в судебном порядке. Никакого преимущества нет.

Здравствуйте! Если без суда, то все совладельцы вправе договориться между собой кто какаю комнату занимает. Если договориться не получается, то следует обращаться в суд. В суде, будет учитываться фактически сложившейся порядок пользования квартирой.