Подскажите, возможно ли прописать новорожденного без моего согласия?
Помогите разъяснить ситуацию. Я живу в квартире с братом. Квартира приватизирована только на меня, но брат там прописан. Девушка брата скоро родит ребенка.
Людмила, если Ваш брат запишет ребенка на свое имя, т.е. признает свое отцовство, то в соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ, где указанно, что местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их законных представителей-родителей, он сможет зарегистрировать ребенка по адресу своей регистрации, т.е. в Вашей квартире и без Вашего согласия, имейте это ввиду!
Нет Людмила, без вашего согласия новорожденного прописать нельзя, т.к. вы собственник квартиры. Если ребенок не будет нигде прописан, он будет считаться прописанным по месту прописки матери.
Елена, Ростов-на-Дону