У меня 7 лет горячего стажа работы в кузнице. Мне 55 лет. Могу я раньше 60 лет оформить пенсию?
Здравствуйте, Андрей Ренольдович! Вам лучше всего обратиться в отдел Пенсионного фонда России по месту Вашего жительства с этим вопросом (лучше всего напрямую к заведующему отдела ПФР). Насколько я знаю, по спискам 1 и 2 у мужчин стаж работы должен быть не менее 12 лет 6 месяцев, у женщин - не менее 10 лет. Но в любом случае, документы в ваш отдел ПФР сдавайте. По Вашему вопросу должны вынести одно из двух решений: или назначить досрочно пенсию по старости или отказать ( в таком случае комиссия должна вынести отказное решение в виде протокола, которое Вы имеете право обжаловать в судебном порядке).