Проблемы с арендой комнаты - соседи, невыплата налогов и угроза выселения
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Если Вы комнатой пользуетесь "без договора", то, стало быть, и гарантий никаких у Вас нет. В соответствии с п.1 ст.674 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается в письменной форме; если же письменного договора у Вас нет, то в случае возникновения спора (как в Вашей ситуации) Вы просто не сможете подтвердить ни факт заключения Вами какого-либо устного договора, ни условий, на которых этот договор заключался (см. п.1 ст.162 ГК РФ). Вам, к сожалению, остается рассчитывать только на добрую волю хозяев квартиры и на то, что они не станут выселять Вас зимой... Обстоятельства, Вами дополнительно указанные (налоги, ипотека и пр.) в данном случае какого-либо серьезного значения иметь не будут.
С уважением, А.Д.Руслин.