Сотрудники милиции видели, что гос. номера лежат в багажнике.
Я управлял зарегистрированным автомобилем, но государственные регистрационные знаки предварительно снял и положил в багажник. Был остановлен сотрудниками ДПС, на меня был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12. 2 КоАП РФ и изъято водительское удостоверение. Сотрудники милиции видели, что гос. номера лежат в багажнике. Подлежу ли я ответственности за данное нарушение и нет ли в моих действиях состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ? Мне известна практика судов при разрешении таких вопросов: в одних случаях материал переквалифицируется на ч. 1 ст. 12. 2 КоАП РФ по причине того, что гос. номера имелись, но не были установлены на автомобиль. В других случаях людей привлекали по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. А как правильно на самом деле? На какие нормативно-правовые акты я могу ссылаться? Заранее спасибо!
Уважаемый Алексей! По мнению Верховного Суда, государственные регистрационные знаки должны давать возможность идентифицировать транспортное средство. Если они находятся в багажнике - это равно их отсутствию на предназначенных для их установки штатных местах, поэтому данное правонарушение является управлением транспортным средством без государственных регистрационных знаков.
С уважением