Какие последствия могут возникнуть в случае повреждения трубы отопления при ремонте в нежилом помещении?
Суд только принимает решение о взыскании конкретной суммы в счет возмещения ущербы с виновных лиц. После вступления решения суда в законную силу его исполнение осуществляется судебным приставом-исполнителем. При отсутствии возможности взыскания исполнительный лист возвращается взыскателю, а исполнительное произвосдтво останавливаетсся согласно
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Должны будете единовременно заплатить. Но с учетом Вашего положения можно будет просить у суда рассрочку после вынесения судебного решения и платить длительное время. Оспаривайте по размеру те суммы которые будут Вам предъявлять. Возможно потребуется назначение экспертизы.
В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.
Сможете просить суд о рассрочке или отсрочке ввиду тяжелого материального положения по ст.203 ГПК РФ
Ст79 и96 Гпк РФ- оспаривайте размер ущерба
Ст203 Гпк РФ- вы имеете право исполнять решение суда в рассрочку причем без процентов и увеличения суммы
Здравствуйте. Вам пристав на основании постановления об исполнительном производстве даст 5 дней для добровольного исполнения решения суда. Если не исполните, то будет принудительное - могут арест на счета, авто наложить, деньги со счетов все списать. ФЗ "Об исполнительном производстве"
Вы лучше в суде заявите в заключительном слове о том, что в случае удовлетворения требований истца, суд установил срок для погашения причиненного ущерба. Тогда будет проще, сможете избежать арестов и прочих неприятностей.
А лучше вообще заключите мировое соглашение и пропишите там все условия, статья 173 ГПК РФ
будет ли это единовременная выплата или будем платить как кредит, длительное время. официально не трудоустроены.
---никакого кредита не будет. при не оплате суммы ущерба согласно вынесенного решения суда вступившего в законную силу, у вас арестуют имущество и счета в банке. см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)