Не получил деньги за авто в рассрочку - Как действовать, если срок расписки истёк и нужно уехать на работу?
да, может жена подать заявление в полицию. В данном случае могут быть гражданско-правовые отношения. На всякий случай сделайте на супругу стандартную нотариальную доверенность в которой вы даете право представлять ваши интересы в полиции, суде и.т.д.
Здравствуйте, Руслан!
Вам в полицию не нужно идти, это не уголовное преступление. Если у Вас имеется расписка, то она приравнивается к договору займа, а значит у Вас гражданско-правовые отношения. В связи с этим, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга. В нем же можете указать также проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии с ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Соответственно, необходимо рассчитать эти проценты Вам. Я не видел Вашу расписку, но по правилам ч. 1 ст. 395 ГК РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами взыскиваются за каждый просрочки, то есть каждый день невозврата Вам денег в срок, взыскиваются проценты. Ваша жена может быть Вашим представителем, необходимо свидетельство о браке, но эффективнее всего составить доверенность на всякий случай на Вашу жену и прописать в доверенности естетственно, что Вы доверяете ей от Вашего имени выступать истцом в суде, со всеми полномочиями истца,то есть на представление Ваших интересов в суде, в государственных органах, в том числе службе судебных приставов. Если останутся вопросы задавайте. Я описал естественно вчерне, только, руководствуясь Вашими словами. Саму расписку не видел. Но порядок должен быть именно такой. заявлений в полицию не нужно. Этот вопрос решается в судебном порядке. Если он не будет появляться, выносится судебное решение, Вы получаете исполнительный лист, передаете его в службу судебных приставов и все, приставы в течение двух месяцев обязаны взыскать с должника присужденную сумму.