Как составить иск в суд на работодателя, не выплачивающего зарплату после увольнения?
Претензия не нужна, нужно оформленное в соответствии с требованиями ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ исковое заявление о взыскании задолженности, процентов и компенсации морального вреда. К заявлению, помимо иных необходимых документов, также прилагается расчет исковых требований, составленный Вами (потому как суд за Вас ничего не рассчитает). Подсудность - районный суд по месту нахождения ответчика (его юридическому адресу), срок на обращение в суд - 3 месяца со дня увольнения. В Вашей ситуации, с учетом предбанкротного состояния работодателя, необходимо обращаться в суд как можно быстрее.
Не обязательно подавать претензию.
Как сделать - составить и подать исковое заявление.
И у Вас 3 месяца с даты увольнения.