Тюмень, 11.01.2016, 20:17

Застройщик нарушает сроки сдачи дома и отказывает в процедуре приема-передачи - как зафиксировать отказ и избежать статуса уклониста от приемки квартиры?

Вопрос №9356060 из г. Тюмень
опубликован 11.01.2016, 20:17
Застройщик нарушил сроки сдачи дома и передачи квартиры на полгода. Сейчас пришло письмо уведомление о вводе дома в эксплуатацию и о начале процедуры приема-передачи, согласно которой я должен приступить к приемке в течение семи рабочих дней. Но при личном обращении в офис застройщика был получен ответ, что от руководства компании не поступало указаний передавать квартиры участникам, не подписавшим доп. соглашения о переносе сроков. В назначении времени приема-передачи мне отказали устно. Как мне сейчас поступить чтобы зафиксировать свое обращение и отказ, ведь семь дней уже идут, и с юридической точки зрения мне грозит стать уклонистом от приемки квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Застройщик стремится всяческими путями подписать с вами соглашение о переносе сроков строительства. Так как задержка сдачи дома чревата существенными потерями для застройщика.

Законом установлен размер неустойки и процентов — 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от цены договора за каждый день просрочки.

Если дольщиком является гражданин, неустойка и проценты уплачиваются в двойном размере!

Расчет неустойки за просрочку сдачи дома.

Цена договора (например) — 2 млн. рублей.

Просрочка (со следующего дня за прописанным в договоре сроком передачи квартиры по фактический день передачи по акту приема-передачи) — 30 дней.

Ставка рефинансирования (на день исполнения обязательства, т.е. день передачи квартиры) — 8,25%.

Дольщик — гражданин.

Неустойка = (2 000 000 рублей/100% * 8,25%/300 * 2) * 30 дней = 33 000 рублей.[u][/u]

У вас же 6 месяцев просрочки, также застройщик обязан компенсировать оплату вашей съемной квартиры, если таковая была, за эти 6 месяцев.

В соответствии с условиями договора, застройщик обязан был сдать дом полгода назад, именно поэтому срок сдачи нарушает он, а не Вы.

Дополнительное соглашение необходимо застройщику - чтобы обезопасить себя.

Если у Вас есть еще вопросы, обращайтесь, координаты ниже. Городская юридическая консультация.

11.01.2016, 20:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Вопрос то не про просрочку, а как быть чтобы не стать уклонистом по неволе

11.01.2016, 20:46

Я Вам ответила уже, что "уклонистом" Вы быть не можете. А Ваш застройщик нарушил сроки сдачи дома и пытается уйти от ответственности, обязав вас подписать соглашение. Вы его подписывать не обязаны, не должны. застройщик полгода назад ОБЯЗАН был передать квартиру.

Сроки передачи указаны в п. 4 ст. 8 ФЗ N 214-ФЗ, которым предусмотрено, что застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных ч. 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

Ссылка застройщика на соглашение о переносе сроков - не основана на законе, берите письменный отказ в передачи квартиры. Напишите претензию с требованием осуществить процедуру приемки - передачи. Вопрос сразу решится. Почему застройщик действует подобным образом, я объяснила, застройщик по полмиллиона каждому дольщику не хочет возвращать.

11.01.2016, 22:26