Жильцы безнадежно борются за ремонт своего дома - как привлечь ответственных и с чем обратиться в суд?
Ситуация: капитальный ремонт не проводился 36 лет, обращения игнорируются. Ваши действия:
1. Досудебные меры:
- Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на бездействие управляющей компании или регионального оператора.
- Подайте заявление в прокуратуру о проверке соблюдения жилищного законодательства.
- Направьте запрос в орган местного самоуправления о включении дома в краткосрочный план капремонта.
2. Судебный порядок:
- Иск об обязании провести капремонт (если дом включён в региональную программу, но сроки нарушены). Ответчик: региональный оператор или УК.
- Иск о взыскании убытков (например, если бездействие привело к повреждению имущества).
- Административный иск к органу власти, если не приняты меры по включению дома в программу.
3. Нормативная база: ст.
Резюме: Начните с жалоб в ГЖИ и прокуратуру, затем – иск в суд. Выигрыш вероятен при доказанном бездействии.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Добрый день Игорь Александрович!
В первую очередь, если на протяжении такого длительного периода времени Вам не делался капитальный ремонт дома и все ответы остаются без должного внимания, Вам надо изначально составить всеми жильцами Вашего дома сбор подписей и обратиться с Иском в суд на ЖКХ района. Если суд не вынесет определение, тогда вторым письмом на имя министра по развитию ЖКХ РФ, полагаю, что реакция будет. Но всё таки и в судебном порядке, Ваш вопрос должен быть решён положительно. Составление Иска в суд, это очень легко сделать через любого юриста, полагаю, что все жильцы дома должны быть заинтересованы в этом и сообща решите свой вопрос. Желаю удачи.
С уважением
Валтер Весикко