Красноярск, 12.01.2016, 07:49

Невозможно начать заказные перевозки из-за отсутствия категорирования по ФЗ-16, несмотря на наличие лицензии и ИП

Вопрос №9359297 из г. Красноярск
опубликован 12.01.2016, 07:49
Я решил заниматься автобусными перевозками купил микроавтобус два месяца назад открыл ИП, получил лицензию но так-как своего маршрута нет выход один заказные перевозки. По закону я должен уведомить транспортную инспекцию о начале деятельности перевозок по заказу. Пришел в транспортную инспекцию за бланком заявления но мне было устно отказано так-как у меня нет категорирование и оценки уязвимости по ФЗ-16. Документы для категорирование я отослал в Москву но ждать от 3 до 8 месяцев. Получается имея лицензию и ИП я не имею права работать по заказу такое длительное время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!1

Из ниже приведеных норм данного федерального закона не следует,что отсутствие категорирования и оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств является основанием для неведения деятельности по осуществлению перевозок.

вам нужно добиваться письменного отказа транспортной инспекции со сслками на нормы закона а затем в суде обжаловать данный отказ согласно ст218 КАС

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Статья 1. Основные понятия

В целях настоящего Федерального закона используются следующие понятия:

2) категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств - отнесение их к определенным категориям с учетом степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий;

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 6 Закона о транспортной безопасности, категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств осуществляется компетентными органами в области обеспечения транспортной безопасности.

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 29.01.2010 N 22 утвержден Порядок ведения реестра категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, предназначенный для ведения федеральными агентствами, подведомственными Министерству транспорта Российской Федерации Реестра категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, предназначенный для ведения федеральными агентствами, подведомственными Министерству транспорта Российской Федерации Реестра категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона о транспортной безопасности.

Согласно пункту 4 указанного Порядка Реестр формируется и ведется компетентными органами по видам транспорта. Основанием для включения категорированного объекта транспортной инфраструктуры или категорированного транспортного средства в Реестр, внесения изменений в Реестр, а также исключения данных объектов и транспортных средств из Реестра является решение компетентного органа (пункт 11 Порядка).

отсутствие присвоенной категории уровня безопасности влечет невозможность проведения оценки уязвимости и разработки плана обеспечения транспортной безопасности ОТИ, предусмотренные статьями 5 и 9 Закона N 16-ФЗ.

12.01.2016, 08:17

Уведомить о начале деятельности вы можете почтой. Устный отказ ничего не значит. Направляйте уведомление письменно. Обращайтесь письменно В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

См. Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584

(ред. от 17.12.2014)

"Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"

(вместе с "Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений")

12.01.2016, 07:54

Вы обязаны представить уведомление в 2 экземплярах непосредственно или направить его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя. Больше ничего не надо. Можете работать.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584

"Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"

(вместе с "Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений") указывает, что Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 19 - 21, 70 - 74 перечня работ и услуг, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (ее территориальный орган).

12.01.2016, 08:07

Отказа в чем? Порядок уведомительный, уведомили - и работаете. Это же не разрешительный порядок.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584

"Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"

(вместе с "Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений")

12.01.2016, 08:27

При обращении в транспортную инспекцию я им сказал что отправлю почтой но они ответили что сделают отказ.

12.01.2016, 08:48