Расчет штрафа за просрочку платежей в ПФР для ИП, оплативших взносы поквартально
Здравствуйте. Штраф выставляется, только если проверяющие (фонд) обнаружит недоимку.
Если Вы просрочили уплату, но до того, как фонд начал проводить проверку и обнаружил неуплату, успели погасить недоимку, то начисляются только пени. Когда неверно рассчитаны взносы, в результате чего, ИП уплатил меньше чем нужно и фонд это обнаружил, то так же на недоплаченную сумму начисляется штраф. А если ИП сам найдет ошибку и успеет оплатить недоимку до того как её обнаружит фонд, то будут только пени, штрафа не будет. Так что советую Вам поспешить с уплатой.