На кого подавать иск о затоплении если собственник квартиры умер.

Лучший ответ

Юрий, для ответа на Ваш вопрос нужно знать, кто является виновником залива. Если умерший собственник - по его долгам отвечают наследники, принявшие наследство.

Юрий, смотря каков предмет иска, так что уточните

Иск подается к наследникам умершего

На собственника- ст15 и1064 гк РФ

Потом в суде замените ответчика на наследников

Здравствуйте, Юрий.

Иск подается на виновника залива. Если единственный собственник умер, необходимо ждать, когда наследство будет принято и зарегистрировано в Росреестре (от 6 до 9 месяцев в среднем). Отследить принятие наследства можно, заказав выписку из ЕГРП по адресу квартиры виновника (можно через интернет для себя, для суда нужна будет бумажная с синей печатью).

Рекомендую не ставить раньше времени наследников в известность о Ваших претензиях, так как оформление наследства при желании можно затянуть на несколько лет. Как только наследники оформят право собственности, можно подавать в суд на них, указав в иске, что они - правопреемники виновника залива.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.